Статьи

Почему так важно своевременно проводить обслуживание кондиционера?

В отличие от тех же микроволновых печей, холодильников или телевизоров, климатическая техника требует к своему обслуживанию больше внимания. Большие потоки воздуха, проходящие через внутренний блок кондиционера, приводят к накоплению пыли и грязи, как на внешних фильтрах, так и во внутренней системе кондиционера.

Чистка кондиционера. Почему она так важна?


«Готовь сани летом, а телегу зимой»
Пословица.



В современном мире кондиционеры стали такой же значимой и используемой бытовой техникой, как, к примеру, холодильники или микроволновые печи. Кондиционеры больше не считаются предметом роскоши, а скорее необходимым элементом для поддержания комфортного климата в комнате или другом помещении. Согласитесь – намного приятней вернуться домой в желанную прохладу, нежели постоянно думать о жаре и духоте, которые портят Вам настроение от прекрасной летней погоды.

Однако с кондиционерами тоже не всё так просто. В отличие от тех же микроволновых печей, холодильников или телевизоров, климатическая техника требует к своему обслуживанию больше внимания. Большие потоки воздуха, проходящие через внутренний блок кондиционера, приводят к накоплению пыли и грязи, как на внешних фильтрах, так и во внутренней системе кондиционера. А загрязнение дренажной системы, и вовсе может привести к тому, что внутренний блок «потечет». Внешний же блок, за счёт того, что находится под открытым небом, подвержен значительным перепадам температур и влиянию атмосферных осадков. Его радиатор также забивается пылью, тополиным пухом и подобными неприятными вещами.


Все это в итоге оказывает влияние непосредственно на качество работы кондиционера и срок его службы. Кондиционер попросту перестаёт нормально холодить, начинает работать громче, а то и вовсе заливает стены конденсатом из-за засора дренажной системы. Крайне неприятно застать одну из таких картин в разгар жары и духоты. К сожалению, неполадки связанные с засорением проявляются не сразу, и когда их наличие даёт о себе знать, устранить возникшие проблемы довольно трудно.
Для исключения подобных конфузов рекомендуется каждый год перед началом сезона (февраль-апрель) производить чистку, как внутреннего блока кондиционера, так и внешнего. И если с фильтрами-сеточками проблема решается банальной промывкой в теплой воде, то с внутренней частью и внешним блоком возникают проблемы. Для решения данных проблем необходимо обязательно вызывать квалифицированных специалистов, которые не только первоклассно справятся с поставленной задачей, но и исключат возможность повреждения системы кондиционера из-за недостатка знаний и мастерства.



Компания Интертек всегда рада провести техническое обслуживание и подготовить Ваш кондиционер к работе в сезоне. Наши высококвалифицированные специалисты проведут профессиональное обслуживание сплит-системы любого типа и мощности. Заказать чистку кондиционера Вы можете по телефонам +7 (4752) 53-50-53 и +7 (964) 133-53-53, а также через форму обратной связи.


Мы всегда на страже Вашего комфорта!